Registro de sociedade

Perguntas Frequentes

Registro de sociedade

 

Pergunta: É possível requerer em determinado CRC o registro de uma sociedade composta por profissionais registrados em CRCs diferentes?

Resposta: A sociedade pode conter profissionais registrados (em situação de ativo e regular) em CRCs diferentes, desde que eles realizem a comunicação do exercício profissional, conforme artigo 10 da Resolução CFC n.° 1.389/2012, no CRC da jurisdição onde está a sociedade.

Ressaltamos que o responsável técnico da sociedade deverá possui registro originário no CRC da jurisdição onde está a sociedade.

Voltar